Театральная студия "Сказка"

Особым достижением нашего дошкольного учреждения является театр. Идея организации театральной студии «Сказка» возникла в 2007-08 учебном году. К этому времени был накоплен достаточный опыт организации театрализованной деятельности. Начиная с 2005 года, детский сад активно участвовал в районном и городском фестивале «Театральная весна». Ежегодно в феврале-марте в ДОУ проводилась «Неделя театра», где каждая группа показывала спектакль или небольшую драматизацию. Кроме того, педагогическая деятельность на основе «метода проектов» требовала обязательного использования элементов театрализации во время презентаций проектов и т.д. Наличие творческого педагогического коллектива являлось важным условием для внедрения театрализации в образовательный процесс ДОУ.

В театральной студии занимаются дети  подготовительных групп. Но подготовительная работа  начинается задолго до этого, еще во второй младшей группе.   Театрализованные игры, игры-драматизации занимают значительное место в образовательном процессе каждого педагога. Работа ведется в системе, планируется на учебный год. Периодичность занятий-1 раз в неделю.

Благодаря специально подобранным упражнениям, близким по характеру детским играм, дети приобретают практические навыки и умения правильно действовать в вымышленных условиях. Занятия строятся на использовании театральной педагогики-технологии актерского мастерства, адаптированной для детей - в ней увеличены игровые моменты. Техника речи, сценические движения, этюды без слов и со словами, знакомство с театром - вот неполный перечень задействованных приемов.

В организации работы театральной студии принимают участие сразу несколько педагогов. Это: музыкальный руководитель, хореограф, два воспитателя, воспитатель по изодеятельности, костюмер,  родители. У каждого есть своя задача, но над спектаклем работают все вместе. Здесь все серьезно и важно: и декорации, и костюмы, и музыкальное оформление.

Результатом такой целенаправленной работы является ежегодное участие и дипломы лауреатов районного и городского фестиваля «Времен связующая нить», а главный результат - творческое развитие наших детей. По  нашим наблюдениям 50% выпускников в дальнейшем занимаются в различных театральных студиях.

За последние дсять лет были поставлены и стали лауреатами городского фестиваля театрального творчества «Времен связующая нить» спектакли: «Аленький цветочек» 2005 год, «Золушка» 2006 год, «Приключения Буратино» 2007 год,  «Щелкунчик» 2008 год, «Спящая красавица» 2009 год, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» 2010 год, «Волшебная стрела» 2011 год, "Снежная королева" 2012 год, "Сказка о рыбаке и рыбке" 2013 год., "Волшебник изумрудного города", 2015 г., " У самого синего моря" 2016г.

Театральная студия ДОУ внесена в книгу "Золотой фонд Новосибирска" в 2013 году