Страница психолога

Детство – сложный и ответственный период для родителей, так как при неправильном взаимодействии с ребёнком могут возникнуть серьёзные последствия.

Именно отсутствие понимания меры ответственности, которая возложена на родителей, приводит к нарушениям во взаимодействии с ребёнком и, как следствие, к нарушениям его развития.

Педагог-психолог, зная особенности и закономерности психологического развития детей, поможет Вам найти способы взаимодействия с ребенком для оптимального его развития.

Ваш малыш пришёл в детский сад!

(памятка для родителей)

Ваш малыш пришел в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:

• Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.
  • Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
  • Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
  • Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре на­зывайте как можно больше предметов.
  • Давайте простые и понятные объ­яснения. Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: иг­райте, лепите, рисуйте…
  • Будьте терпеливы.
  • Формулируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной ги­гиены.
  • Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.
  • Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллель­ный разговор» (комментируйте его действия).
  • Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»
  • Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.
  • Поощряйте любопытство.
  • Не скупитесь на похвалу.
  • Радуйтесь Вашему ребенку!!!

Уважаемые родители!

Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного мо­мента, пожалуйста,   разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обра­щаться на Вы, по имени и отчеству.

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к методисту или заведующей.

В детском саду работает педагог-психолог Наталья Викторовна, к кому Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помо­щью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ре­бенка.

Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, мобильный телефон.

Если Вы считаете необходимым давать ребенку с собой какие-то ла­комства, то, пожалуйста, ограничьтесь несколькими карамельками в фан­тиках.

Детям не разрешается брать личные вещи других детей, в том числе и принесенные из дома игрушки, портить результаты труда других детей.

Детям не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждо­го ребенка.

Просим вас в семье поддерживать эти требования!

Методические разработки педагога-психолога МКДОУ д/с № 275 «Миша» Худоян Н.В.

Рекомендации психологи

Семья и ДОУ

Об адаптации ребенка к детскому саду

9 советов родителям на лето